Правовые основы описаны ниже, применимы к исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Республики Кипр, ее территориальных вод и континентальному шельфу в отношении углеводородных деятельности.  Эти законы и правила определяют условия, в разведке и эксплуатации углеводородных деятельности в оффшорных исследованных блоков Кипра для предоставления необходимых разрешений Экологические аспекты защиты, здравоохранения и безопасности были приняты во внимание.

• Закон углеводородов (поиска, разведки и эксплуатации) (2007)
• Правила углеводородов (поиска, разведки и эксплуатации) (2007 и 2009)
•Согласование с директивой 94/22/EC Европейского парламента и Совета относительно  углеводородного поиска, разведки и добычи
•Прилежащая Зона Закона (2004 г.)
•Декларация Закона ИЭЗ (2004) - (UNCLOS'82)
• Стратегическая оценка окружающей среды (SEA)

 

ДирективаЕвропейского парламента и Совета – 94/22/EC

Кипр гармонизировал законы и правила, приведенные выше в соответствии с положениями  Директивы Европейского Парламента и Совета - 94/22/EC и другим соответствующим законодательством ЕС.

 

Закон прилежащей зоне(2004)

Этот закон гласит, что:
"Внутренняя граница котороя совпадает с внешней границей территориального моря и  котороя не должна превышать 24 морских миль от исходных линий, от которых дух территориального моря измеряется.

 

Таким образом, государства, участвующие повлияют на разграничении по соглашению между ними, в тех случаях, когда часть прилежащей зоне перекрыта с частью прилежащей зоне любого другого государства.  Если соглашение не будет, разграничение этой зоны не должна превышать среднюю линию или равноудаленную линию, измеренной от соответствующих исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря.

 

Декларация исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Право (2004)

На основе ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву (UNCLOS'82) в Республике Кипр, Декларация Закона ИЭЗ была законодательной в 2004 году.

Этот закон определяет ИЭЗ, как:
"Область, которая находится за пределами и прилегающая к территориальному морю, в зависимости от конкретного правового режима, согласно которому законы и юрисдикция прибрежного государства и права и свободы других государств регулируются соответствующими положениями Конвенции.ИЭЗ не должна превышать 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря.

Если берега двух государств расположены один против другого или примыкают друг к другу, ни один из этих двух государств имеет право, при отсутствии соглашения между ними, расширить свое территориальное море за срединную линию, каждая точка которой равно отстоит от ближайших точек исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря каждого из этих двух государств измеряется.

Точные пределы ИЭЗ в любой момент времени должны быть обнародованы уведомлением выданным министром иностранных дел, так как эти ограничения будут формироваться в зависимости от конкретных областях и возможных соглашении о делимитации .

Соглашений о делимитации были подписаны от Республики Кипр с соседними странами, чтобы определить ее ИЭЗ, как это предусмотрено вышеуказанным законом, сведения о которым приведены ниже:

  • Республика Кипр - Ливан
    Соглашение о разграничении ИЭЗ с Ливаном (январь 2007)

 

•     Республика Кипр - Арабская Республика Египет
•     Соглашение о разграничении ИЭЗ с Арабской Республикой Египет (февраль  2003), основанно на принципе срединной линии в соответствии с положениями UNCLOS'82
•     Республика Кипр ратифицировал делимитации ИЭЗ с Арабской Республикой Египет законом (март 2003)
•     Рамочное соглашение о развитии перекрестной средней линии углеводородных ресурсов (май 2006)
•     Соглашение о конфиденциальности (май 2006)

 

•     Республика Кипр - государство Израиль
•     Соглашение о разграничении ИЭЗ с Израилем (декабрь 2010)
•     Республика Кипр ратифицировал делимитации ИЭЗ с
Израиль по законом (февраль 2011)

Стратегическая экологическая оценка (СЭО)

В соответствии с Директивой ЕС 2001/42/EC 27 июня 2001 года министерство торговли провело стратегическую экологическую оценку (СЭО), чтобы определить, описать и оценить возможные значительные воздействия на окружающую среду, осуществления разведки углеводородов и деятельности по эксплуатации . Эта оценка (СЭО) будет обязательной для всех следующих лицензиатов, которые обязаны соблюдать достигнутыми результатами и рекомендациями, которые она представляет.

Углеводородные операции проводятся в экологически приемлемым и безопасным способом, в соответствии с природоохранным законодательством и международной практикой промышленности, которая каждый лицензиат обязан придерживаться.