Преимущества кипрского гражданства.

Наличие кипрского гражданства предоставляет целый ряд преимуществ благодаря тому, что Кипр является полноправным членом Европейского Союза.

Свобода передвижения.

Свобода передвижения является одним из самых важных преимуществ кипрского гражданства. Передвижение по всей территории Европейского Союза, включая все 27 стран-членов, без необходимости оформления виз – является важным экономическим преимуществом при отсутствии бюрократии. Европейские граждане также имеют права по страховым рискам во время своих путешествий. Так, например, согласно Директивам Европейского Союза в случае значительной задержки вылета авиарейса, транспортный перевозчик обязан предоставить питание и напитки, гостиницу и средства связи, а в случае задержки вылета рейса более 5 часов - предложить компенсацию авиабилета. Владельцы кипрских водительских прав также имеют преимущества, поскольку кипрские права признаются в любой стране-члене Европейского Союза.

Свобода образования.

Образовательные преимущества – также важный фактор кипрского гражданства. Кипр имеет 2 государственных университета: Университет Кипра и Кипрский Технологический Университет. Кипрские граждане, прошедшие конкурс в эти университеты, получают образование бесплатно на протяжении всего курса обучения.

Дополнительно, кипрские граждане имеют право получить образование в любой другой стране Европейского Союза на тех же условиях и за такую же плату, как то применимо для граждан данной страны. Это исключительно выгодное преимущество, если принять во внимание, что некоторые государства Европейского Союза предоставляют высшее образование бесплатно или за существенно низкую плату как за курс обучения в университетах, так и за степень магистра. Прекрасным примером могут быть такие страны, как Германия, Голландия, Швеция и Греция.

Кроме того, благодаря концепции единого рынка, было согласовано взаимное признание образовательных курсов, дипломов и других квалификационных сертификатов между странами Европейского Союза. Профессиональная специализация или квалификация, полученная в одной стране – признается в другой стране Европейского Союза.

Медицинские преимущества.

Одним из наиболее важных преимуществ кипрского гражданства также является право на здравоохранение. После принятия Директивы о «здравоохранении без границ» европейские граждане имеют широкие и ясные права на медицинское обслуживание в любой стране Европейского Союза. Республика Кипр предоставляет право на бесплатное медицинское обслуживание по социально-экономическому признаку. В некоторых случаях кипрские государственные больницы предоставляют медицинское обслуживание европейским гражданам совершенно бесплатно. Кипрские государственные больницы укомплектованы новейшим технологическим оборудованием и предоставляют высококачественные услуги. Что касается здравоохранения в любой из 27 стран ЕС, то пациенты имеют право на медицинское обслуживание в любой стране Европейского Союза с возмещением затрат в соответствии с программой обязательного медицинского страхования в данной стране. Дополнительно к этому, приобретение карточки Европейского Медицинского Страхования обеспечивает лечение и/или терапию на тех же условиях и по тем же тарифам, которые применимы по медицинским страховым рискам в данной стране Европейского Союза.

Налоговые преимущества.

Кипр – одна из немногих стран мира с самой низкой ставкой корпоративного налога. Это выгодно сказывается на развитии междунароного бизнеса, принимая во внимание подписанные между Кипром и многими странами мира Конвенции об избежании двойного налогообложения, в помощь компаниям, имеющим свое присутствие в различных странах (например, на Кипре и в России). Кроме того, начиная с 2004 года, после вступления Кипра в Европейский Союз, доходы от дивидендов или процентные доходы полностью освобождаются от налогообложения, за исключением отчисления в Фонд Обороны. Гармонизация и приведение в соответствие системы налогообложения Кипра с Европейским законодательством привело к совершенствования системы НДС и внедрению современных методов налогообложения бизнеса, исключая бюрократию. Преимущества трудоустройства. В результате вступления Кипра в Европейский Союз и с расширением общего рынка, европейские граждане пользуются широкими правами во всех 27 странах-членах ЕС. Свобода передвижения предоставляет гражданам ЕС право трудоустройства в любой стране ЕС без каких-либо ограничений. Более того, граждане стран ЕС также имеют право работать и проживать на территории любой другой страны ЕС даже в случаях, когда их партнеры не являются гражданами ЕС. Согласно программе обязательного социального страхования кипрские граждане имеют адекватное социальное обеспечение, как например: пособие по болезни, пособие по безработице, пособие по материнству, пенсии, пособие по инвалидности, а также по несчастному случаю на рабочем месте. Законодательство Кипра предоставляет минимальную заработную плату трудящимся некоторых профессий, в которых не существует сила переговорной позиции и коллективные трудовые договора (например: продавцы и помощник воспитателя). Согласно Постановлению о Минимальной Зарплате от 2012 года уровень минимальной зарплаты достиг 870 евро в месяц, а после 6-ти месячного рабочего периода минимальная зарплата увеличивается до 924 евро в месяц. В случае увольнения по сокращению штатов права лиц, проработавших бесперерывно 104 недели у одного работодателя, защищены в законодательном порядке с использованием средств Фонда по сокращению штатов. Кроме того, лица, проработавшие 26 недель у одного работодателя и уволенные незаконно, имеют право на компенсацию со стороны работодателя.

Пенсионные преимущества.

Всем кипрским гражданам гарантировано право на обеспечение в старости и получение пенсии. Также они имеют равные права с гражданами других стран ЕС, в которых могут жить и работать. Европейские граждане имеют право получать пособия по социальному страхованию даже в случаях переезда в другую страну ЕС. Таким образом, пособия и выплаты переводятся и выплачиваются гражданину в стране его постоянного проживания (в стране ЕС).

За дополнительной информацией обращайтесь: Антонис Пасхолидис & Co.LLC

Еmail: Αυτή η διεύθυνση ηλεκτρονικού ταχυδρομείου προστατεύεται από τους αυτοματισμούς αποστολέων ανεπιθύμητων μηνυμάτων. Χρειάζεται να ενεργοποιήσετε τη JavaScript για να μπορέσετε να τη δείτε.

тел: +357 22 661661